Mataram Meu Irmão em 24 estados diferentes
-
Etrus Pedrosa
-
30 Junho 2016
A ação Cineclubes Livres da 15ª Mostra do Filme Livre irá exibir o filme - Mataram meu Irmão - em 24 estados brasileiros diferentes durante os meses de julho e agosto de 2016
Será uma grande oportunidade para os interessados poderem assisitr ao filme nas 5 diferentes regiões do país
Ao todo foram programadas 331 sessões em 106 cidades de 24 estados brasileiros.
Confira a seguir a sinopse do filme e a programação completa:
Reconstituindo os detalhes da morte de seu irmão, Rafael Burlan da Silva, ocorrida h? 12 anos, o cineasta Cristiano Burlan lança-se a uma jornada pessoal que conduz ao coração de um círculo de violência em torno dos bairros da periferia paulistana, como o Capão Redondo, onde morava a família e o irmão, de 22 anos, foi morto com sete tiros, em 2001. Explorando as razões do envolvimento do irmão com drogas e roubo de carros, o diretor expõe partes de sua própria história familiar, ouvindo parentes e amigos, cujos depoimentos trazem à tona os destinos de diversos personagens, mapeando o histórico de dolorosas feridas emocionais.Direção: Cristiano Burlan
Duração: 77min
UF/Ano: SP/2013
Classificação Indicativa: 12 anos
Programação Completa - Mataram Meu Irmão
(Ou confira no site do festival - Mostra do Filme Livre)
http://mostradofilmelivre.com/16/info.php?c=10967
- • Dia 02-07-2016 (Sábado)
- 19:00 - CINECLUBE EDUARDO COUTINHO (São João do Rio do Peixe /PB)
- • Dia 03-07-2016 (Domingo)
- 19:00 - Cine Livre Xingú (Altamira /PA)
- • Dia 05-07-2016 (Terça-feira)
- 19:30 - CINE CRISAN (Nova Iguaçu /RJ)
- • Dia 06-07-2016 (Quarta-feira)
- 20:00 - cineclube cinema livre (Cocalzinho de Goiás /GO)
- • Dia 07-07-2016 (Quinta-feira)
- 15:00 - Cine Clube Mandacarú _ Ufal Campus do Sertão (Delmiro Gouveia /AL)
- • Dia 08-07-2016 (Sexta-feira)
- 19:00 - Cineclube Fora do Eixo (Boa Vista /RR)
- 16:00 - Cine Costa Barros (Rio de Janeiro /RJ)
- • Dia 09-07-2016 (Sábado)
- 18:30 - Cine Molotov (Fortaleza /CE)
- • Dia 13-07-2016 (Quarta-feira)
- 20:00 - CineClube Fradique (São Paulo /SP)
- 18:00 - Centro de Educação e Letras - Universidade Federal do Acre(Cruzeiro do Sul /AC)
- • Dia 14-07-2016 (Quinta-feira)
- 15:00 - Circulo Operário de Uruguaiana CAS (Uruguaiana /RS)
- • Dia 15-07-2016 (Sexta-feira)
- 20:00 - CineDefensoria (Vitória /ES)
- 20:00 - CINE CRISAN (Nova Iguaçu /RJ)
- 19:30 - Cine Engenho (Guaraciaba do Norte /CE)
- • Dia 16-07-2016 (Sábado)
- 09:00 - Cine Comunidade (Altos /PI)
- • Dia 19-07-2016 (Terça-feira)
- 14:00 - Cineclube Intituto Federal do Rio de Janeiro - Campus Paracambi (Paracambi /RJ)
- 10:00 - Cineclube Intituto Federal do Rio de Janeiro - Campus Paracambi (Paracambi /RJ)
- • Dia 20-07-2016 (Quarta-feira)
- 19:00 - Cine Nikiti (Niterói /RJ)
- 17:00 - Escola Livre de Cinema e Vídeo (Santo André /SP)
- • Dia 21-07-2016 (Quinta-feira)
- 15:00 - Cinedebate Malês (São Francisco do Conde /BA)
- 07:00 - Cineclube Dzi (Manaus /AM)
- • Dia 22-07-2016 (Sexta-feira)
- 19:00 - Cine Clube Fleury Belém (Barra do Garças /MT)
- • Dia 23-07-2016 (Sábado)
- 18:00 - Cinestesia Cine Clube (Volta Redonda /RJ)
- • Dia 25-07-2016 (Segunda-feira)
- 19:00 - CINECLUBE SHACUR (Porto Alegre /RS)
- • Dia 26-07-2016 (Terça-feira)
- 19:00 - Cineclube Lumiar (Nova Friburgo /RJ)
- • Dia 27-07-2016 (Quarta-feira)
- 17:00 - Escola Livre de Cinema e Vídeo (Santo André /SP)
- • Dia 28-07-2016 (Quinta-feira)
- 16:00 - Cine Clube Outros Cinema (Belém /PA)
- • Dia 29-07-2016 (Sexta-feira)
- 16:30 - Cineclube Porteira da Restinga (Porto Alegre /RS)
- 13:00 - Top Cine ETC (São Vicente Férrer /PE)
- • Dia 30-07-2016 (Sábado)
- 19:00 - Clube de Cinema (Macapá /AP)
- • Dia 02-08-2016 (Terça-feira)
- 19:00 - CINECLUBE BARCELONA (Porto Alegre /RS)
- • Dia 03-08-2016 (Quarta-feira)
- 19:00 - Cinesur (Laguna /SC)
- • Dia 04-08-2016 (Quinta-feira)
- 19:30 - SESSÃO PREMIADOS I (Aparecida /PB)
- 19:00 - Cineclube Na Favela (Rio de Janeiro /RJ)
- 15:00 - Cine Candeeiro (Aracaju /SE)
- 11:15 - Cineclube Jairo Ferreira (Olinda /PE)
- • Dia 08-08-2016 (Segunda-feira)
- 19:00 - UENP Cineclube (Bandeirantes /PR)
- • Dia 09-08-2016 (Terça-feira)
- 19:30 - Cineclube Maria Sena (Caratinga /MG)
- • Dia 11-08-2016 (Quinta-feira)
- 09:30 - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano - Campus Ceres (Ceres /GO)
- • Dia 12-08-2016 (Sexta-feira)
- 20:00 - Cineclube d A Toca Coletivo (Goiânia /GO)
- 14:00 - Cineclube Tá vendo, tu?! (Carpina /PE)
- • Dia 13-08-2016 (Sábado)
- 18:00 - CineReabilitação (Recife /PE)
- • Dia 14-08-2016 (Domingo)
- 17:00 - Cineclube Avalovara (Vitória de Santo Antão /PE)
- • Dia 15-08-2016 (Segunda-feira)
- 18:30 - Cineclube Laranjeiras (Goiânia /GO)
- • Dia 16-08-2016 (Terça-feira)
- 19:30 - UENP Cineclube (Jacarezinho /PR)
- 18:00 - CINECLUBE CINELATINO: IMAGENS DA AMÉRICA-LATINA A SEREM DECIFRADAS (Foz do Iguaçu /PR)
- • Dia 17-08-2016 (Quarta-feira)
- 12:30 - Cineclube Kinoks (São Paulo /SP)
- • Dia 18-08-2016 (Quinta-feira)
- 19:15 - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano - Campus Ceres (Ceres /GO)
- 19:00 - cineclube AMESA (Vitória da Conquista /BA)
- 15:00 - Cinedebate Malês (São Francisco do Conde /BA)
- • Dia 19-08-2016 (Sexta-feira)
- 20:30 - CINE UFRN (Natal /RN)
- 20:00 - Cineclube d A Toca Coletivo (Goiânia /GO)
- 19:00 - DIFUSÃO CINECLUBE ITAPETINGA (ITAPETINGA /BA)
- • Dia 20-08-2016 (Sábado)
- 19:00 - Oficina (Foz do Iguacu /PR)
- 09:00 - CINECLUBECEJU (Belo Horizonte /MG)
- • Dia 21-08-2016 (Domingo)
- 09:00 - Cine Comunidade (Altos /PI)
- • Dia 22-08-2016 (Segunda-feira)
- 19:00 - cineclube alexandrino moreira (Belém /PA)
- • Dia 23-08-2016 (Terça-feira)
- 19:00 - Faculdade de Integração do Sertão (Serra Talhada /PE)
- 18:00 - CINECLUBE CINELATINO: IMAGENS DA AMÉRICA-LATINA A SEREM DECIFRADAS (Foz do Iguaçu /PR)
- 17:15 - Video Entre-Linhas (Frederico Westphalen /RS)
- 17:00 - Cine Criar (São Paulo /SP)
- • Dia 24-08-2016 (Quarta-feira)
- 18:00 - CineclubeBCT (Fortaleza /CE)
- 17:00 - CineClio Cineclube Santiaguense (Santiago /RS)
- • Dia 25-08-2016 (Quinta-feira)
- 19:30 - Cineclube Catavento (Campinas /SP)
- • Dia 26-08-2016 (Sexta-feira)
- 20:00 - Kamiquase (Jaboticabal /SP)
- • Dia 27-08-2016 (Sábado)
- 20:00 - Associação Beneficente Cultural e Recreativa Tamoyo (Rio Claro /SP)
- 19:00 - Cineclube Consciência (Jundiaí /SP)
- 19:00 - Mascate Cineclube (São Paulo /SP)
- 18:00 - CineReabilitação (Recife /PE)
- 18:00 - Cineclube Incinerante (Guarulhos /SP)
- • Dia 28-08-2016 (Domingo)
- 17:00 - Cineclube da Casa de Cultura Cássia Afonso de Almeida(Mateus Leme /MG)
- • Dia 29-08-2016 (Segunda-feira)
- 19:30 - UENP Cineclube (Cornélio Procópio /PR)
- 17:00 - Cineclube PPGMC (Niteroi /RJ)
- • Dia 31-08-2016 (Quarta-feira)
- 10:00 - Cineclube Santa Cria (Rio de Janeiro /RJ)
Deixe um comentário